• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников – это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности. Целью аттестации педагогов является стимулирование роста квалификации и профессионализма педагогического труда, развитие творческой инициативы.

С 1 сентября 2023 года вступает в силу новый порядок аттестации педагогических работников (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.03.2023 № 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»).
    Порядок регулирует проведение аттестации в случаях, когда необходимо:

• подтвердить соответствие работника должности,
    • присвоить первую и высшую категорию,
    • установить категорию «педагог-методист» и «педагог-наставник».

Важные изменения в порядке прохождения аттестации:

1. Квалификационные категории, устанавливаемые с 1 сентября 2023 года, будут действовать бессрочно (квалификационные категории, присвоенные до вступления в силу нового Порядка, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены).
    2. Работники, имеющие государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия, проходят аттестацию в упрощенном порядке;
    3. Заявление на квалификационную категорию можно подать и после истечения срока ее действия, а получить высшую категорию можно по любой должности, вне зависимости от того, по какой должности была получена первая категория;
    4. Заявление на прохождение аттестации с целью установления квалификационных категорий можно подать дистанционно.
    5. Введены новые квалификационные категории: «педагог-методист» и «педагог-наставник».
    6. Вводится понятие дифференциации оплаты труда с учетом установленных квалификационных категорий.
    7. Убран срок 2 года для получения высшей квалификационной категории после получения первой категории.
    8. Сведения об установленной квалификационной категории вносятся работодателем в трудовую книжку. Аттестация педагогических работников заключается в оценке их профессиональной деятельности, которая осуществляется на основе результатов их работы по критериям.

Оценка профессиональной деятельности

Макеты 2023-2024