01 сентября 2023, 10:00-30 апреля 2024
    Всероссийская олимпиада школьников.

Всероссийская олимпиада школьников (далее – Олимпиада, ВсОШ) – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Это система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Согласно Порядку проведения Всероссийской олимпиады школьников, выделяются следующие этапы олимпиады: школьный, муниципальный, региональный, заключительный.

Школьный этап проводится в сентябре — октябре; участие могут принимать желающие учащиеся 4—11 классов образовательных учреждений; проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады. Победители школьного этапа имеют возможность принять участий в последующих этапах. Плата за участие в олимпиаде не взимается.

В настоящее время  — это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 4-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа ВсОШ поддержаны денежными премиями, дипломы ВсОШ дают право  поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.