• «Наша страна – Россия»

МБОУ М-Алабушская сош

Двенадцатого сентября уроки поговорим о важном пройдут под общим названием «Наша страна – Россия».

«Наша страна – Россия».

Для учеников 1-2 классов занятие пройдет на тему «Где мы живем?». В опубликованном сценарии говорится: цель данного урока состоит в том, чтобы ребята поняли, что родная природа – это часть Родины, а любовь к природе есть проявление любви к своему Отечеству. Ребятам на занятии будут включать колыбельные и звуки природы, покажут видеофильм о красотах нашей страны.

Для школьников 3-4 классов тема занятия будет звучать так: «От поколения к поколению: любовь россиян к Родине». Цель этого занятия в том, чтобы ребята поняли, что любовь к своей стране проявляется в добрых делах к близким, к малой и большой Родине, сформировать гражданскую идентичность, воспитывать гордость за Отчизну.

Тема в 5-7 классах – «Что мы Родиной зовем?». Здесь ставится цель пробудить у ребят интерес к изучению отечественной истории и культуры, сформировать и конкретизировать понятие «Родина», воспитать гражданственность и патриотизм, представление о культурном и историческом единстве российского народа, важности сохранения единства. Предлагается поиграть с ребятами в «Свою игру», в которой будут задаваться вопросы о символах, географии, истории России. Также на уроке будет затронута тема специальной военной операции, рассказано о ее целях, будут названы имена героев.

У 8-9 классов тема занятия – «Мы – жители большой страны». Перед учителем стоит цель сформировать у школьников целостное представление об исторических событиях, культурных и научных достижениях России, воспитание патриотизма и ощущения причастности к судьбе родины. Предполагается работа в командах, творческие и интерактивные задания. Результатом урока должно быть понимание детьми целей СВО.

Для старшеклассников проведут занятие по теме «Мы сами создаем свою Родину». Здесь предполагается работа с определениями из разных толковых словарей, интерактивные задания, работа в группах. Также будет рассказано о специальной военной операции, почему она начата, о современных героях.