• Профилактика гриппа, ОРВИ, короновируса

Профилактика гриппаОРВИ и коронавируса — эт о единый комплекс мероприятий, направленный на предотвращение заболеваемости. Сегодня актуальны слова Гиппократа: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Соблюдение превентивных мер помогает защититься от заражения, сократить риски масштабного распространения инфекции, сохранить жизни людей.

Правила профилактики

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

• Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье рук с мылом удаляет микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками, карманными антисептиками.
    • Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

• Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно–капельным путем, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее метра от больных.
    • При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования сразу выбрасывайте.
    • Избегать мест массового скопления людей.
    • При необходимости посещения многолюдных мест стараться соблюдать дистанцию в 1 м (не ближе расстояния вытянутой руки);
    • В местах скопления людей и при близком контакте с ними надевать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ПРАВИЛО 4. ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

Вакцинация — единственный способ уберечь себя и близких от болезней или тяжелого течения болезни.

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом: лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины, лица, которые часто болеют ОРВИ, медицинские работники, работники в сфере обслуживания.

Единственная эффективная защита от COVID-19 — это вакцинация.

При появлении симптомов ОРВИ
     вам необходимо

Позвонить в вашу поликлинику или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

Во все время болезни соблюдайте постельный режим, пейте как можно больше жидкости, строго следуйте предписаниям врача.

Возможные симптомы гриппа/коронавирусной инфекции

может быть:
    • повышение температуры тела,

• насморк
    • боль в горле
    • озноб,
    • головная боль,
    • кашель,
    • учащенное дыхание
    • боли в мышцах,
    • одышка,
    • утомляемость,
    • ощущение заложенности в грудной клетке,
    • снижение обоняния и вкуса,
    • конъюнктивит.

В некоторых случаях могут возникнуть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Что делать, если в семье кто-то заболел коронавирусной инфекцией/гриппом

нужно:
    • Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
    • Часто проветривайте помещение.
    • Сохраняйте чистоту: как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
    • Часто мойте руки с мылом.
    • Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).
    • Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Номер «Горячей линии»  по вопросам работы образовательных учреждений в период профилактических мероприятий на территории Уваровского района  8(47558) 41479. Горячая линия работает с 8:00-17:00 в рабочие дни.

Уважаемые родители, дети и педагоги!

В условиях сложившейся ситуации в отношении увеличения потенциального риска завоза и распространения на территории Российской Федерации нового коронавируса 2019 — nCoV, управление образования и науки Тамбовской области напоминает о необходимости соблюдения универсальных мер профилактики заражения и распространения инфекции.

В подготовленных для вас информационных материалах вы узнаете, как защитить себя и своих близких от заражения коронавирусом и каким простым правилам личной гигиены стоит следовать, чтобы избежать заболевания.

Берегите своё здоровье и здоровье детей!

Здоровье - это тот подарок, который человек может подарить себе,  и отнять у самого себя. ...

Самое ценное, что есть у человека, - это жизнь, а самое ценное в его жизни – здоровье,

за которое нужно бороться всеми силами.

Ф.де Ларошфуко