• День Конституции.

МБОУ М-Алабушская сош
    Уже по традиции новая неделя для учащихся нашей школы началась с выноса флага, исполнения гимна и внеурочного занятия " Разговоры о важном". Тема занятия - День Конституции. 12 декабря — это важный праздник для каждого жителя России! Именно с этих слов начались уроки Разговоры о важном.
    День Конституции..
    12 декабря — это важный праздник для каждого жителя России! Именно с этих слов начались уроки Разговоры о важном. В начальных классах ребята узнали, что в России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации, в которой содержатся самые важные правила, по которым живут граждане. Учащимся 5–7 классов классные руководители рассказали о происхождении слова «конституция», о первых проектах главного закона. Ученики выполняли интерактивные задания, которые предполагали размышления ребят о том, что произойдет, если вдруг какая-то из статей исчезнет из Конституции, всё ли в жизни страны останется по-прежнему. В старших классах классные руководители рассказали школьникам, что существующую Конституцию приняли 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Ребята вспомнили о правах и обязанностях граждан, которые предусмотрены Основным законом страны. Важная часть Конституции связана с установлением порядка и полномочий высших органов власти.
    Фотографии