ГРАМОТА.РУ
    1-11 класс

А если вы ищете онлайн-ресурсы для обучения школьников, чтобы отшлифовать знание родного языка, то обратите внимание на Грамота.ру. Это известный справочно-информационный портал, где можно проверить постановку ударения в слове, задать вопрос на форуме, изучить полезные пособия и даже поучаствовать в конкурсах, связанных с правописанием и словесностью.

Бонусом Грамоты.ру является функция онлайн-диктантов, как и в проекте «Интерактивный диктант». Каждый месяц к юбилею выдающегося русского писателя или поэта на сайте появляется новый диктант, основанный на произведениях юбиляра. Можно узнать, насколько вы грамотны, написав текст к 145-летнему юбилею Бунина или 125-летию со дня рождения Булгакова. И не беда, если некому начитывать текст. На сайте нужно лишь вставлять буквы и знаки препинания в пропуски.

Ещё популярностью при изучении русского языка пользуются электронный словарь Ушакова, «Словари и энциклопедии на „Академике“», толковый словарь Ожегова и другие.