• Школьный спортивный клуб "Олимп"

ДЕВИЗ ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА:

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим,

Спорт-помощник!

Спорт – игра!

Спорт – здоровье на года!

_
    • привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
    • развитие в школе традиционных и наиболее популярных в Тамбовской области видов спорта;
    • формирование здорового образа жизни.
    -
    • Пропаганда здорового образа жизни.
    • Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья.
    • Создание условий для развития массовых индивидуальных форм физкультурно-оздоровитепьной и спортивной работы в школе.
    • Разработка предложения по развитию физической культуры И спорта в школе в рамках урочной и внеурочной деятельности.
    • Организация и участие в физкультурных и спортивных массовых мероприятиях.
    • Укрепление здоровья и физическое совершенствование обучающихся на основе систематически организованных внеклассных спортивно-оздоровительных занятий для детей, учителей, родителей.
    • Закрепление и совершенствование умений и навыков обучающихся. полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств.
    • Воспитание у обучающихся общественной активности и трудолюбия. самодеятельности и организаторских способностей.
    • Привлечение к спортивно-массовой работе в Клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей учащихся Клуба,
    • Привлечение всех обучающихся в деятельности клуба, воспитании устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой, спортом, туризмом и здоровому образу жизни, профилактика
    • Создание условий для укрепления здоровья и физического совершенствования обучающихся на основе систематически организованных внеклассных спортивно-оздоровительньш занятий учащихся.

-

• Клуб в своей деятельности выполняет следующие функции:
    • Организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, в том числе школьные этапы Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" и Всероссийских спортивных игр школьников ”Президентские спортивные игры".
    • Организует и проводит внутриклассные и внутришкольные соревнования, товарищеские спортивные встречи с другими Клубами.
    • Формирует команды по видам спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня (межшкбльных, муниципальных, территориальных).
    • Пропагандирует в школе основные идеи физической культуры, спорта. здорового образа жизни, в том числе деятельности Клуба.
    • Поощряет обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе.
    • Организует постоянно действующие спортивные объединения, секции, кружки, охватывающие обучающихся на всех ступенях обучения.
    • Проводит физкультурные праздники, показательные выступления ведущих спортсменов Клуба.
    • Совершенствует материально-спорггивную базу Клуба.
    -
    • Членами Клуба могут быть учащиеся школы‚ педагогические работники, родители (законные представители) обучающихся, a также действующие спортсмены и ветераны спорта.
    •  Все члены Клуба имеют равные права и несут равные обязанности.
    • В соответствии с настоящим Положением члены Клуба имеют следующие права:
    • Избирать и быть избранными в руководящий орган Клуба.
    • Участвовать во всех мероприятиях, проводимых Клубом.
    • Совмещать посещение секций по различным видам спорта.
    • Вносить предложения по вопросам совершенствования деятельности Клуба.
    • Использовать символику Клуба.
    • Входить в состав сборной команды Клуба.
    • Получать всю необходимую информацию о деятельности Клуба.
    • В соответствии с настоящим Положением члены Клуба обязаны:
    • Соблюдать настояшее Положение о школьном спортивном клубе.
    • Вьшолнять решения, принятые советом Клуба.
    • Бережно относиться к оборудованию, сооружениям и иному имуществу Клуба.
    • Показывать личный пример здорового образа жизни и культуры болельщика.
    • Принимать активное участие в спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях школы.
    •  Соблюдать рекомендации врача по вопросам самоконтроля состояния здоровья и соблюдения правил личной гигиены
    • Ежегодно сдавать нормативы по физической культуре.
    • Знать и выполнять правила по технике безопасности в процессе участия в спортивно-массовых мероприятиях.

Документы